Сезон завершен. Да здравствует новый сезон!

Сезон завершен. Да здравствует новый сезон!

28 ИЮНЯ 2022

В этом театральном году Историко-этнографический театр провел второй драматургический конкурс «Новый этнотеатр»Bold, который был посвящен детскому театру. Пьесы для детей и подростков вызвали большой интерес у зрителей, драматургов и режиссеров. Обстоятельные дискуссии по каждой представленной читке еще раз подтвердили, что направление в драматургии остается актуальным, имеет великое множество подходов, литературных и сценических решений. В финал вышли четыре пьесы, представленные широкому зрителю в формате читок. Модератором дискуссии выступил поэт и драматург Андрей Родионов. Победителем стала пьеса _«Птица Кахнá»_Italic Екатерины Бронниковой (Екатеринбург), режиссер читки – Тимур Шарафутдинов. В настоящее время в театре идут репетиции, премьера нового детского спектакля намечена на сентябрь 2022 года.

Анна Банасюкевич, театральный критик, эксперт конкурса:

«В последние годы детский театр все смелее говорит с детьми о сложных, не всегда веселых темах, бережно, но честно. Это важно - не обманывать, готовить маленького человека к жизни в большом мире, и напоминать ему - бывает непросто и горько, но есть доброта, смелость, верность, и есть чудеса и счастье. Театр помогает это увидеть, понять и полюбить». В этом сезоне состоялась долгожданная премьера драматической поэмы Сергея Есенина «Пугачев». Режиссер-постановщик спектакля **Михаил Мизюков **_Italic_около пятнадцати лет вынашивал идею:

«Я хотел сделать спектакль, который можно легко перевозить, играть на любой площадке. В какой-то степени отойти от этнографичности, придать больше условности, вывести на передний план музыку есенинского стиха». Новый спектакль единодушно приняли и зрители, и критики.

Важным событием стала безоговорочная победа на XXVI Международном театральном фестивале «Русская классика. Лобня». Спектакль «Пугачев» получил Гран-при.

Традиционно самых маленьких зрителей порадовала новогодняя кампания театра. Чудесная сказка Анны Богачевой «Волшебная сила» украсила праздничные каникулы.

В Международный день театра в рамках всероссийской акции «Ночь театров» театр показал новую версию спектакля «Говоря». Это шутливые сказки, забавные рассказы, байки Бориса Шергина и Степана Писахова – певцов Русского севера.

После двухлетнего перерыва артисты Этнотеатра вновь приняли участие в фестивале под открытым небом в музее-заповеднике «Коломенское». 12 июня коллектив выступил с праздничной программой. Прозвучали городские романсы, казачьи песни и пляски.

Важным этапом для театра стала установка нового сценического оборудования. Модернизация продолжается, еще предстоит много работы. Главное, что теперь все спектакли Этнотеатра зазвучат и засияют по-новому.

Итоги театрального года подвели художественный руководитель Михаил Мизюков, директор Игорь Павлов и заместитель директора  Владислава Голимбевкая на традиционном сборе труппы, который состоялся 26 июня.

Интересных идей и планов немало, и коллектив после долгожданного отпуска приступит к их осуществлению, чтобы в новом, 35-м, сезоне встретить публику яркими, оригинальными, увлекательными работами.

Текст: Валентина Айшпор.

Партнёры