Маяковский - 130

Маяковский - 130

20 АПРЕЛЯ 2023

В этом году отмечается 130 лет со дня рождения Владимира Маяковского. К этой дате Этнотеатр готовит необычный творческий вечер и покажет феерическую комедию «Клоп».

Пьеса Владимира Маяковского «Клоп» — произведение яркое, злободневное, исполненные горькой иронии и острой сатиры и довольно интересно отражается в современном дне.

Действие начинается во времена НЭПа. Иван Присыпкин «с треском отрывается от класса» — изо всех сил стремится к «изячной жизни» после трудов и лишений Гражданской войны. Он учится новомодным танцам (в частности, фокстроту), отращивает бакенбарды, рвёт отношения со своей прежней возлюбленной — Зоей Берёзкиной, предпочтя ей дочь парикмахера — Эльзевиру Ренесанс, и даже имя и фамилию меняет на изящное Пьер Скрипкин.

На его свадьбе с Эльзевирой Давидовной происходит драка, а затем начинается пожар. Прибывшие на место происшествия пожарные недосчитываются одного тела. Это тело Присыпкина.

Присыпкина размораживают и оживляют через 50 лет, в 1979 году. Вокруг царит новая, светлая коммунистическая жизнь: нет нужды и изнуряющей работы, побеждены болезни и стихийные бедствия, люди забыли, что такое пьянство, курение и сквернословие. Скрипкину-Присыпкину в этом мире находится только одно место: экспоната в зоологическом саду, где желающие могут ознакомиться с пороками прошедшей эпохи. Единственным компаньоном Присыпкина оказывается, случайно размороженный вместе с героем.

Режиссер - Михаил Мизюков.

Продолжительность - 1 час 30 мин. без антракта.

28 апреля (пт.)
Начало в 19:00
Вход свободный по предварительной записи.
Регистрация на событие: здесь.

Партнёры