Фото: Роман Романов - Ночь Островского

Фото: Роман Романов

Ночь Островского

29 МАРТА 2023

27 марта в рамках общегородской акции «Ночь театров» состоялся творческий вечер к 200-летию со дня рождения Александра Николаевича Островского под названием «Без песен жизнь не в радость».

Как известно, А.Н. Островский был исследователем и тонким знатоком русского фольклора. Он часто путешествовал по разным уголкам Родины, имел возможность наблюдать за календарными и семейно-бытовыми обрядами.

Художественный руководитель и режиссер Этнотеатра Михаил Мизюков предложил зрителям музыкально-поэтический коллаж из фрагментов пьес русского драматурга, где любовно и точно расписаны народные традиции.

Первая часть вечера была отдана, пожалуй, самой радостной песенно-плясовой комедии Островского «Бедность не порок». На сцене появился настоящий святочный мир старой Руси. Здесь святочные гуляния, гадания, песни и пляски, ряженые в масках козла, медведя, с бубнами, гитарами, балалайками – настоящий русский карнавал.

Второй отрывок – фрагменты спектакля «Воевода. Сон на Волге», который в репертуаре театра с 2019 года. Разумеется, центральной картиной стала воспроизведенная народная игра «Лодка». Эта популярная в народе драма представляет собой инсценировку известной песни «Вниз по матушке по Волге», в свою очередь связанной с разинским фольклором.

И заключительная часть вечера – отрывки из пьесы «Снегурочка». Произведение, которое теплом и волнением отзывается в сердцах всех артистов театра. В далеком 1985 году именно дипломный спектакль «Снегурочка» по пьесе А.Н. Островского (режиссер - М.Е. Велихова) окончательно убедил Михаила Мизюкова и его соратников создать свой театр.
На сцене возрождаются некоторые календарные обряды. Проводы зимы и Масленицы, правда, чучело берендеи не сжигают, ведь оно – олицетворение зимы, которая сама умирает и оживает. Царь Берендей наблюдает за тем, как его народ гуляет на празднике Купала. Ярким финалом становится песня берендеев – гимн солнцу!

С огромной отдачей и увлеченностью актеры готовили этот настоящий праздник театра. Отдельно стоит отметить, что 27 марта исполнилось бы 86 лет профессору Вячеславу Михайловичу Щурову – вдохновителю, учителю, сподвижнику Историко-этнографического театра.

Мы надеемся, что этот необыкновенный вечер еще долго будет отзываться в душах наших дорогих зрителей: и тех, кто был в зале, заряжая нас своей поддержкой, и тех, кто смотрел трансляцию спектакля, оставляя приятные комментарии и пожелания в чате.

Режиссер-постановщик – Михаил Мизюков
Художник по свету – Никита Смолов
Звукорежиссер – Екатерина Дрейзина
Завпост – Павел Челединов
Завлит – Валентина Айшпор
Зав. костюмерным цехом – Ирина Николаева

Текст: Валентина Айшпор

Партнёры