«Звездопад» снова на сцене!

«Звездопад» снова на сцене!

16 ФЕВРАЛЯ 2023

23 февраля после долгого перерыва на сцену Этнотеатра возвращается спектакль «Звездопад» по пьесе Виктора Астафьева «Прости меня». Это удивительная постановка, повествующая о первой любви молодого солдата Миши Ерофеева, оказавшегося в госпитале, и юной медсестры Лиды. Война свела людей, опалила и разбросала по свету.  В роли Лиды дебютирует Полина Дрекова.

Мы пообщались с исполнителями главных ролей, актеры поделились впечатлениями, воспоминаниями, размышлениями.

Светлана Американцева (Смерть), Андрей Безымянный (Миша), Полина Дрекова (Лида).

Андрей: «Звездопад» мы не играли почти год. Безусловно, переживаю ностальгию по нему. С 2014 года спектакль шел без перерыва, и теперь, приступив к работе, испытываю трепет, что возвращаюсь к материалу. И благодаря этому перерыву я смог по-новому посмотреть на своего персонажа – Мишу Ерофеева.

Светлана: Согласна. Когда в материал входит новый человек, он заведомо несет с собой новые ноты. Ты слушаешь партнера, слышишь другой голос, иные интонации, не свойственные, например, актеру или актрисе, ранее исполнявшим роль… И твой слух заставляет тебя иначе думать и ощущать себя в пространстве спектакля.

Андрей: Я очень рад снова работать над этим спектаклем. И мы все понимаем, что благодаря появлению новой актрисы, он будет с иными штрихами, красками. Появление Полины в некоторой мере обновило взаимоотношения персонажей Миши и Лиды. С предыдущей исполнительницей роли Лиды Виталиной Отрадновой мы бессменно играли почти девять лет. И я благодарен за этот важный для меня           опыт.

Полина: Роль Лиды – это удача и большая ответственность. Довольно давно я мечтаю сыграть героиню в военной драме. Одно время я репетировала «Мой бедный Марат» Алексея Арбузова, доходила до финальных туров прослушивания в военных фильмах… Но окончательно не складывалось. Повесть Виктора Астафьева дает возможность выразить все невысказанное. Наконец мне представилась возможность оказаться внутри драмы, попытаться разобраться в ней.

Светлана: Репетиции по вводу актера в сформировавшийся спектакль – всегда непростой процесс. Когда мы только приступали к «Звездопаду», у нас был долгий застольный период, Андрей и Виталина спустя месяц вышли на сцену в первые мизансцены. А сейчас столько времени для репетиций нет.

Полина: Чем интересен спектакль «Звездопад»…  Я всегда сопереживаю тем людям, которые, несмотря ни на какие невзгоды, находят друг друга, влюбляются, но какая-то неведомая сила и внешние обстоятельства их разлучают, и они больше никогда не встречаются. Что за нелепость! Тут попробуй найди в этом огромном и безумном мире человека, которого сможешь полюбить. Не так-то просто. У меня это всегда вызывало отклик. Поэтому мне особенно любопытно и важно оказаться внутри этой истории.

Светлана: Тем не менее, репетиции идут. И раз от раза становится яснее и понятнее. Многое строится на ощущениях. Во взаимодействии с Полиной продолжаю находить новые нюансы в роли, которую я препарирую столько лет.

Полина: Мне непросто с персонажем Светы. Она играет Смерть. Это аллегория, метафизика. Тем более в этих сценах я сама становлюсь уже не человеком, а  образом Милосердия. И ты не понимаешь, где взять эту правду, как нащупать грань между нежностью, наивностью, детскостью в сценах с возлюбленным и силой, бесстрашием в сценах со Смертью.

Андрей: И я адаптируюсь. Здесь же благодаря перерыву мы словно заново запускаем механизм.

Полина: Не думаю, что удивлю кого-то, если скажу, что у меня был страх перед началом репетиций. Прежде всего, страх сравнения с другими исполнителями. Но это необходимо преодолеть. Если ты входишь в четкий рисунок роли, прожитый другим актером, ты там не будешь жить. И я благодарна Андрею, Свете, что они помогают мне войти в спектакль. Михаил Александрович, режиссер постановки, видит интуитивные моменты, жесты, и он не останавливает, дает возможность прочувствовать, прожить…  И страх постепенно начал отпускать.

Андрей: Все получается естественно и правильно.

Светлана: И зрители вместе с нами увидят такой знакомый и любимый спектакль «Звездопад», который мы сыграем немного иначе.

 

Беседовала Валентина Айшпор.

 

 

Партнёры